Лечение зубов детям

Молочные зубы имеют ряд анатомических особенностей, отличающих их от постоянных зубов: более широкие корни, тонкий слой эмали. При наличии таких предрасполагающих факторов кариозное поражение быстро приводит к развитию осложнений. Пульпит может быть диагностирован уже спустя несколько недель после обнаружения первых патологических участков на эмали зуба. Нередко имеет место и множественное поражение твердых тканей зуба.

Нужно ли лечить молочные зубы?

Несмотря на то, что в 5-6 лет начинает происходить замена молочных зубов на постоянные, специалистами выработана четкая тактика поведения в этом вопросе: они считают недопустимым игнорирование лечебных мероприятий, как и их отсрочку. Терапевтические мероприятия необходимы для того, чтобы исключить предпосылки, при которых пострадают зачатки постоянных зубов. Это потребует более серьезных усилий специалистов. Особенно сложно происходит лечение пульпита постоянных зубов с несформированными корнями, поскольку все действия должны быть максимально щадящими.

Лечебные мероприятия необходимы, чтоб не допустить преждевременной утери молочных зубов, которая может привести к ортодонтическим нарушениям. Кроме того, следует учесть, что кариозное поражение негативно влияет на состояние иммунной системы, способствуя развитию тяжелых соматических расстройств, хронического тонзиллита, пиелонефрита и др. В связи с этим, специалисты клиники Дантист на Нахимовском проспекте к лечению зубов детям относятся со всей ответственностью.

Наиболее частые проблемы с зубами у детей

Кариес – патология, которая чаще всего встречается у детей. При игнорировании лечебными действиями ситуация усугубляется, трансформируется из поражения поверхностного характера в более тяжелый процесс, захватывающий глубокие слои тканей зуба, приводит к осложнениям. Чаще всего следствием кариеса выступают:

• пульпит, характеризующийся вовлечением в патологический процесс сосудисто-нервных волокон зуба;

• периодонтит, поражение оболочки корня зуба и тканей, окружающих зуб.

Кариозный процесс и его осложнения – не единственная проблема, с которой обращаются на прием к детскому стоматологу. У ребенка может происходить и неправильное прорезывание зубов, когда они оказываются смещенными, занимают не свое место в зубном ряду. Аномалии могут касаться и положения зубных рядов, развития челюсти.

Традиционные и альтернативные методы лечения молочных зубов

Лечебная тактика при кариесе молочных зубов определяется глубиной поражения. При начальном процессе эффективной будет реминерализирующая терапия. Лечение более глубокого поражения нуждается в проведении пломбирования, в ходе которого пораженные ткани устраняются, осуществляется антисептическая обработка кариозной полости и устанавливается пломба.

Препарирование тканей зуба у детей может осуществляться как с помощью бормашины, так и альтернативных методов. К ним относят:

• механический способ, осуществляемый путем использования ручных инструментов;

• химико-механический, когда выскабливанию некротизированных тканей ручным инструментарием предшествует их химическое размягчение;

• воздушно-абразивную или водно-абразивную обработку.

Все более востребованным становится препарирование тканей с помощью лазера. Оно не сопровождается болевыми ощущениями, нагревом тканей, вибрацией, в то же время – обеспечивает высокую точность, бактерицидный эффект.

Лечение кариеса без сверления у детей инновационной методикой Icon

В ряде случаев, когда имеются только начальные признаки кариеса, лечение молочных зубов может быть проведено с помощью методики Icon. Она состоит в заполнении пор, образующихся в эмали при развитии кариозного процесса, особым раствором, что позволяет предотвратить дальнейшее распространение инфекции. При этом здоровые ткани остаются незатронутыми, удается полностью сохранить анатомическую форму и эстетику зуба.

Преимуществами методики, позволяющими активно использовать ее у детей, являются и такие факторы:

• безболезненный характер;

• психологический комфорт, отсутствие страха у пациента перед посещением стоматолога в дальнейшем;

• малая продолжительность сеанса, не превышающая 20 минут.

Анестезия

Лечение кариеса у детей осложняется их психоэмоциональной лабильностью, невозможностью соблюдения статичного положения. Облегчить проведение терапевтических мероприятий поможет качественная анестезия. Специалисты применяют как препараты инъекционного действия, так и аппликационного, прибегают к методикам лечения во сне, под седацией. По показаниям лечение молочных зубов проводится у детей и под общим наркозом. Однако к такой методике обращаются в редких случаях, при непереносимости анестетиков, психических расстройствах.

Цена

Сколько стоит лечение молочных зубов у детей, зависит от характера и распространенности патологического процесса и, следовательно, выбранной терапевтической методики. При этом стоимость такого мероприятия в клинике Дантист является доступной для того, чтобы своевременно провести все необходимые лечебные действия, а также уделить должное внимание профилактике заболеваний зубов. При регулярном посещении детского стоматолога для медосмотра можно значительно снизить риск не только осложнений кариеса или его тяжелых форм, но и предупредить поражение эмали.

Детская стоматология Дантист

Лечение молочных зубов на Симферопольском бульваре можно осуществить в детской стоматологии Дантист. Наши специалисты имеют большой опыт в лечении различной зубочелюстной патологии у детей, смогут грамотно и быстро оказать необходимую помощь. Положительные отзывы тех, кто уже обращался в клинику, основываются на отличных результатах лечения и спокойной дружелюбной атмосфере клиники. Нужный результат лечения обеспечивается использованием современных подходов, качественных материалов, методик, позволяющих осуществлять препарирование тканей без бормашины.

Лечение кариеса молочного зуба 1 поверхность, 1 год гарантии 2500
Лечение кариеса молочного зуба 2 поверхности, 1 год гарантии 3000