Консультация врача-ортодонта

Аномалии зубочелюстной системы различной степени выраженности отмечаются у большинства населения. В некоторых случаях такие нарушения заметны только специалистам, в других они доставляют массу проблем психологического плана, поскольку заметно ухудшают эстетику зоны улыбки и очевидны любому человеку из окружения. Учитывая, что неправильная смыкаемость зубов может способствовать развитию другой патологии зубочелюстной системы, а также соматическим расстройствам, специальность врача-ортодонта становится необходимой.

Brekets-price-01.png

Врач-ортодонт: кто это такой?

Что это такое – ортодонтия, известно на протяжении уже более 150 лет. Именно тогда раздел стоматологии, занимающийся изучением и лечением зубочелюстных аномалий, был выделен в отдельную специальность. На сегодняшний день ортодонт – это стоматолог, занимающийся устранением дефекта прикуса. Такие отклонения могут быть генетически обусловлены, вызваны различными заболеваниями ЛОР-органов или вредными детскими привычками, сосанием пальца. Методики, имеющиеся на вооружении у современных врачей, направленные на коррекцию аномалии прикуса, видоизменились и усовершенствовались, позволяют исправить практически любые нарушения даже у взрослых пациентов.

Что лечит ортодонт, и какие его обязанности?

В компетенцию врача-ортодонта входит изучение:

• величины и положения челюстей;

• соотношения зубных дуг, их формы и размеров;

• аномалии отдельных зубов, проявляющиеся нарушением числа, размерами, формой, прорезыванием, положением в челюсти и др.

При этом ортодонт сможет обнаружить негативные факторы еще на этапе молочного прикуса. Детский специалист в этом случае окажется более востребованным. Коррекция, проводимая ребенку в 5-6 лет, быстрее повлияет на улучшение ситуации, чем мероприятия, начатые в более позднем возрасте. Такой подход выгоднее и в экономическом отношении.

Первая консультация детского ортодонта показана уже после двух лет, когда будет полностью сформирован молочный прикус, но и при отсутствии отклонений повторные профилактические осмотры необходимы вплоть до завершения формирования постоянного прикуса. Помимо консультативных функций и рекомендаций по проведению профилактических мероприятий в обязанности врача-ортодонта входит:

• диагностика различных аномалий прикуса с помощью клинических, инструментальных и аппаратных методов исследования;

• назначение и осуществление корректирующих мероприятий для устранения имеющихся отклонений;

• контроль за ходом проводимого ортодонтического лечения;

• ведение ретенционного этапа.

Когда нужно обращаться к данному специалисту?

На консультацию к врачу-ортодонту обращаются в профилактических целях или при появлении симптомов, свидетельствующих о развитии аномалии. Наиболее очевидными признаками являются:

• неправильное смыкание челюстей;

• изменение положения одного зуба или сразу нескольких в зубном ряду, их поворот вокруг своей оси, неестественная форма или размеры;

• асимметрия в нижней части лица из-за дефекта с прикусом, несоответствие размеров верхней и нижней половин;

• наличие широкой щели между зубами;

• невозможность нормально пережевывать пищу;

• проблемы с глотанием, дыханием;

• прикус верхней губы;

• речевые дефекты, обусловленные аномальным строением челюстей;

• нарушение мимики;

• постоянная травматизация слизистых оболочек щек и десен.

Как записаться на прием к ортодонту?

Если Вам нужен ортодонт в ЮАО, обратитесь в Американский стоматологический центр Дантист на Нахимовском проспекте. Наши специалисты предложат различные эффективные методики, направленные на то, чтобы устранить имеющуюся аномалию, создать безупречную улыбку и добиться согласованного функционирования всего зубочелюстного аппарата. Необходимый результат проводимой коррекции обеспечивается владением ими всеми современными подходами, большим опытом работы.

Выбор оптимальной методики будет определяться, исходя из клинических особенностей аномалии, ее тяжести. Не последнюю роль сыграют и предпочтения пациента, его мнение о том, в какой форме должно осуществляться лечение. Брекеты на зубах давно перестали вызывать удивление у окружающих. Однако ортодонтом на Нахимовском проспекте в клинике Дантист широко используются и другие методики. У детей отличного результата можно добиться использованием съемных пластин, капп, миогимнастикой. У взрослых пациентов прекрасной альтернативой установке брекетов являются элайнеры.

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НА 2 ЧЕЛЮСТИ
С использованием металлических брекетов Smart Clip 125000