Рентген зубов

Диагностика является началом лечения любой болезни. При осмотре врач видит только 40% зуба, остальная часть остается скрыта под десной. Чтобы осмотреть ее, необходимо прибегнуть к различным диагностическим методам. В стоматологии рентгенография позволяет оценить состояние зубов, точно найти причину заболевания, оценить масштабы воспаления и точнее провести стоматологические процедуры.

рентген зубов

Врач может назначить как панорамный снимок, так и направленную диагностику конкретного участка челюсти. Рентген зубов на Нахимовском Проспекте помогает оценить состояние как костных, так и мягких тканей, найти абсцессы и воспаления. Процедура проста, безболезненна и безопасна для здоровья пациента.

Что показывает рентген зубов?

Рентгенография является довольно информативным методом диагностики. Она применяется во многих областях медицины и позволяет обнаруживать заболевания даже на начальной стадии.

В стоматологии на рентгеновском снимке можно обнаружить:

• новообразования в десне и костной ткани;

• кисты;

• абсцессы и прочие гнойные образования;

• переломы челюсти и корня зуба;

• очаги инфекции в глубоких тканях десны или корнях зубов;

• нарушения роста зуба мудрости;

• патологический прикус.

Не каждое лечение требует рентгена зубов. Например, при среднем кариесе и пломбировке зубов можно обойтись без него. Но при наличии более серьезных патологий и подозрении на осложнения, врач порекомендует диагностику.

Показания и противопоказания

Сначала врач визуально оценит полость рта. Назначить рентген стоматолог может в следующих случаях:

• есть подозрения на скрытый кариес;

• пульпит;

• подозрения на кисты и гранулемы возле корней зубов;

• перелом челюсти;

• новообразования в тканях челюсти;

• определение противопоказаний для хирургического вмешательства;

• оценка общей картины для подборки ортодонтической конструкции;

• периодонтит;

• перед протезированием

• врожденные патологии челюсти и зубов.

Также сделать рентген рекомендуют людям, которые уже прошли лечение, чтобы оценить его эффективность. Противопоказаний для проведения процедуры немного:

• наличие сильного кровотечения;

• тяжелое состояние пациента;

• психические расстройства;

• серьезные нарушения иммунной системы.

Беременность не является противопоказанием, если рентген требуется для лечения заболевания, которое может навредить плоду. Однако в первом триместре делать рентген не рекомендуется в любом случае.

Виды

В стоматологии существует несколько разновидностей рентгенологического обследования:

• Периапикальный – показывает 1-3 зуба вместе с корнями и прилегающими мягкими тканями.

• Окклюзивный – показывает один из зубных рядов.

• Панорамный снимок – позволяет оценить состояние обоих зубных рядов и челюсти в целом, рекомендуется перед имплантацией.

• Рентген черепа – более обширное обследование, назначаемое при серьезных травмах, переломах или подозрении на онкологическое заболевание.

Тот или иной вид обследования выбирает врач в зависимости от показаний и вероятного диагноза.

Это вредно или нет?

Доза облучения при проведении рентгена зубов минимальная. Она не приносит вреда организму. Часто специалисты не рекомендуют проводить эту процедуру беременным из-за негативного воздействия облучения на ребенка.

Однако воспалительный процесс, абсцессы не менее опасны для здоровья матери и ребенка. Начиная со 2 триместра можно проводить рентген по показаниям. В первом триместре процедура действительно может быть опасной для плода, так как в это время происходит закладка органов. Если говорить о грудном вскармливании, то в этот период рентген зубов абсолютно безвреден.

Стоимость

Цена на рентген зависит от его разновидности, ценовой политики клиники и многих других факторов. В целом цены колеблются от 300 до 3 тысяч рублей. Распечатку снимков проводят, как правило, бесплатно или по небольшой цене (100-200 рублей).

Наиболее дорогостоящим считается панорамный снимок, который показывает сразу обе челюсти. В некоторых случаях требуется сделать несколько снимков.

Также дорогой процедурой является КТ черепа, но в стоматологии такое обследование требуется нечасто. Уточнить стоимость можно по указанным телефонам или при визите к врачу.

Где сделать рентген зубов?

рентген зубов Нахимовский проспектКак правило, диагностику совмещают с лечением. Найти опытного специалиста и сделать рентген зубов, получить качественную расшифровку снимков можно в стоматологическом центре «Дантист».

Профессиональный стоматолог осмотрит пациента, назначит необходимую диагностику и пропишет схему лечения.В клинике оказывается весь спектр стоматологических услуг, имеется новейшее оборудование.

Рентген зубов на Симферопольском бульваре проводится быстро и недорого. Уточнить цены и записаться на прием можно по номеру телефона, который указан в контактах.